Все особенности женского рукопожатия

Все особенности женского рукопожатия

Все особенности женского рукопожатия. В современном мире, в отличие от прошедших веков, уже не так строго соблюдают правила этикета, однако, учтивость и светские манеры все еще играю немаловажную роль в общении деловых людей. Так, на положительные впечатления от первой встречи будет влиять ряд моментов: умение держаться и соблюдение правил поведения.

При встрече женщины часто обмениваются приветствиями, объятиями или поцелуем, но иногда очень сложно пренебречь рукопожатием, спектр использования которого очень широк – от поздравлений и одобрений до примирения и прощания.

 Традиционное рукопожатие

Крепкое рукопожатие говорит о дружелюбности, стойкой жизненной позиции и общительности человека. Нужно помнить, что слабое касание кончиками пальцев, столь распространенное среди женщин, в деловой среде будет выражать неуверенность и нервозность. Хотя дамы в России и не привыкли к пожатию рук, отказываться ни в коем случае не стоит, поскольку иностранный деловой партнер может счесть это оскорблением.

Для правильного рукопожатия следует запомнить несколько простых моментов:

  • нельзя встряхивать руку, несильного покачивания вполне достаточно;
  • необходимо избегать пожатия двумя руками, поскольку это допустимо лишь для тесных отношений;
  • продолжительность пожатия в 3-5 секунд считается лучшим вариантом, не стоит ускоряться или затягивать;
  • подача руки производится уверенно, но элегантно;
  • лучше всего во время рукопожатия смотреть партнеру в глаза, чтобы подчеркнуть свою искренность;
  • приятная доброжелательная улыбка также не будет лишней.

 Поцелуй руки

Поцелуй дамской руки – древний обычай, который все еще пользуется широкой популярностью на Западе. Так, в Польше мужчина обязательно поднесет к губам руку женщины при каждой встрече, а также при расставании.

Не следует подавать вне помещения руку для поцелуя, а также подносить ее близко к лицу, не оставляя мужчине выбора. Бывают и обратные ситуации, когда поданную для рукопожатия руку целуют. В таких случаях не стоит смущаться или пытаться вырвать руку, ведь со стороны это смотрится очень невежливо. Чтобы избежать повторения ситуации, можно попытаться объясниться с человеком или просто избегать дальнейших контактов.

 Перчатка или нет – вот в чем вопрос

При приветствии рукопожатием даме дозволено оставить перчатки, если только она не встречается с другой женщиной, которая старше. Однако искреннее выглядит пожатие рук без каких-либо преград. Варежки и перчатки из толстой кожи могут значительно усложнить процесс рукопожатия, поэтому предпочтительным будет их снимать.

Необходимо иметь в виду, что при обнажении одной руки стоит делать это и со второй, за исключением перчаток из материи и шелка, которые представляют собой элемент вечернего туалета.

Правила рукопожатий

Подавать ли руку для пожатия или нет, решает женщина, но если речь о взаимоотношении между двумя дамами, то первой здоровается старшая, находящаяся на более высокой должности, а также присоединяющаяся к группе говорящих. Если по правилам первым должен подать руку тот, кто этого делать не пожелал, то не нужно настаивать.

Помимо первенства подачи руки, есть некоторые ситуации, которые следует учитывать.

Особенности рукопожатий

  1. Можно принять протянутую руку сидя. Вставать придется, если руку подала женщина, которая старше или выше по должности.
  2. Всегда подавать только правую руку. Подать левую и предварительно извиниться можно, если основная по каким-то причинам ранена или нет никакой возможности ее освободить.
  3. Встречая знакомого среди чужих людей и решая поприветствовать его рукопожатием, таким же способом нужно поздороваться со всеми остальными людьми в этой компании.
  4. Корректный порядок приветствия двух пар таков: дамы пожимают руки, затем приветствуют мужчин, завершает приветствие мужское рукопожатие.
  5. Протягивать руку стоит в самом конце, поскольку не принято идти или стоять с вытянутой рукой, да и выглядит это несколько нелепо.
  6. Через стол пожимать руки является не очень корректным.
  7. Во время приема необходимо подать руку всем гостям без исключения. Являясь гостем, также придется подать руку всем вне зависимости от личных отношений.

Культурные особенности рукопожатий, о которых важно помнить

  • В деловых кругах и обычной жизни пожатие рук не является редкостью в странах бывшего СССР.
  • Среди исповедующих ислам и иудаизм категорически не допускается пожатие рук, даже как форма краткого прикосновения, между лицами разного пола. Исключение составляют кровные родственники.
  • В Юго-Восточной Азии подавать руку для приветствия не принято.
  • В Японии рукопожатие не прижилось и не применяется среди женщин. Возможно, это связано с тем, что японские дамы стараются избегать прямого контакта и взгляда, который сопутствует пожатию рук.
  • Англичане довольно редко подают руку, особенно если речь идет о прощании. Приветственное рукопожатие также непопулярно, особенно по сравнению с прочими странами Европы и США. Но если англичане и решаются на данный жест, то его инициатором обязан выступить мужчина.
  • Немцы и швейцарцы пользуются рукопожатием при каждом случае, поскольку данный жест является важным элементом в личном общении.
  • Бывают ситуации, когда нет твердой уверенности в том, что является правильным и стоит ли прибегать к рукопожатию. В этом случае наилучшим выходом будет подать руку, проявив вежливость. Если протянутую руку не приняли, не стоит обижаться или принимать это на свой счет.